Официальный сайт Администрации Аткарского района
Информация о муниципальном образовании Печать

Информация о муниципальном образовании

Село Росташи

Образование этого села относят к 1835 году. Так говорится в статистических сведениях: сюда были переселены 7 семей из Рязанской губернии, потом сюда выселили бедняков. Когда село перешло к графу Рюмину, оно стало называться Росташи. Затем по купчей село приобрел у Рюмина Раевский. Раевский приехал сюда не один - привез своих сподвижников. После его смерти имение перешло к его жене Марии Григорьевне Раевской. У Марии Григорьевны было образцовое хозяйство: постройки добротные, жилые помещения – из сосновых бревен, обложенные красным кирпичом. Кирпич был свой – глины в округе достаточно. Конюшни, воловни, овчарни, мастерская по ремонту инвентаря, каретник, недалеко от конюшни- дом для конюхов. Все постройки были крыты железом. Отдельно стояло длинное одноэтажное здание людской, где жили наемные крестьяне. Вся усадьба помещицы стояла на горе. По склону к речушке спускался большой фруктовый сад -яблони, вишни, смородина, малина, крыжовник и клубника. На самой возвышенности стояло красивое здание на высоком фундаменте- здание управления. Под зданием были с одной стороны - просторные сухие подвалы, с другой стороны – большой зал со сценой.Все строения у Раевских стояли в тополях. Они же построили в Росташах красивую церковь. В 1917 году именье Раевской разграбили. А в 1923 году именье сдали в концессию Фритьофу Нансену. Когда срок концессии  истек, норвежец уехал из Росташей, оставив все, что привез с собой: тракторы, машины, оборудование, скот.В 1928-1929 года на базе этого хозяйства создали свинокомплекс. Первым директором свиносовхоза был Коростылев, присланный из Саратова. В начале тридцатых свиносовхоз объединил несколько участников: Комсомольского, часть земли в Алексеевке и поселок Красногвардеец, поселок Шебалов, поселок Красный.В эти же годы началось ходатайство о присвоении Росташовскому совхозу имени Нансена. Ходатайство было удовлетворено. В 1932-1933 годы засуха сожгла все посевы. Начался массовый падеж людей. В сложной обстановке голода был принят закон, карающий 10 годам заключения за украденный кг хлеба. Но руководство совхоза сочувствовало тяжелому положению людей. Никого не посадили.Жизнь шла своим чередом , менялись директора совхоза: Серов, Антоникскис, Савин, Соколов, Юрин, Самсонов. Все они были разные, по разному руководили, но к концу 30 и начало 40 годов совхоз работал стабильно. В совхозе была мех.мастерская, добротные свинарники, помещения для КРС, конюшни, своя пекарня, столовая, медицинский пункт, баня, зернохранилище, подвалы для хранения картофеля и овощей. Перед самой войной был построен новый клуб. В 1947 году директором совхоза был назначен А.А.Кисель. Совхоз получил новую технику и оборудование и в 1956 году было принято решение образцовое хозяйство преобразовать в сельскохозяйственную опытную станцию с названием «Балашовская». Директором опытной станции был назначен К.М.Солнцев. А в октябре 1978 года Балашовскую опытную станцию переименовали в Аркадакскую. Быстрыми темпами шло строительство квартир со всеми удобствами, двухэтажных домов. Заасфальтировали центральную улицу, возвели крупный мех.ток, большие бетонные складские помещения. Это хозяйство со времен Раевской стояло на порядок выше всех близлежащих хозяйств.

Поселок Шебалов

Поселок Шебалов расположен в 30 км от города Аркадака. До 1917 года все эти земли принадлежали помещице Раевской. Это был хутор с небольшим количеством населения.    В 1928 году, в п. Аркадак произошел большой пожар, и на хутор прибыли первые переселенцы. Хутор, а потом поселок Шебалов назван в честь первого управляющего у барыни Раевской Н. И. Шебалова.   Организовался колхоз, нужны были рабочие руки. Сюда шли люди из соседних деревень: Унковки, Ладыжинки, Дубовой, Осиновки. Застраивать начали с красивого места, которое назвали «Коммуна». Первые коммунары начали обрабатывать землю. Пахали на быках, сеяли вручную. С каждого села работала бригада.  Коммунары работали в разных отраслях сельского хозяйства: полеводстве, животноводстве, пчеловодстве. Посадили фруктовый сад, разбили бахчу. Был построен клуб, магазин, пекарня, баня, мельница, склады, школа.  В 1958 году построили мастерские по ремонту сельхозтехники, дизельную электростанцию, пилораму, мех ток, цех по переработке молока. В том же 1958 году колхоз «Верный путь» д. Осиновка и колхоз им. «Красной Армии» д. Дубовая объединились и образовался колхоз «Рассвет». Первым директором был Иван Григорьевич Юрин. В колхозе разводили крупный рогатый скот, овец, свиней. Сеяли зерновые, подсолнух, просо. Выращивали огурцы, помидоры, капусту, свеклу, арбузы, дыни. С этих лет начинается улучшение жизни людей. Строилось жилье, новые животноводческие фермы. Был построен новый клуб, магазин, школа.  В 1960г. колхоз «Рассвет» был реорганизован и присоединен к совхозу «Аркадакский». Центральной усадьбой стала с. Грачёвка, п. Шебалов стал отд. №2, Осиновка №3, д.Дубовая №4. Строились квартиры, начали асфальтировать дорогу, построили новую школу, садик, магазины, столовую, медицинский  пункт. В самом поселке находится три великолепных пруда.

Село Софьино

Селу Софьино более 200лет, село никогда не было крепостным. Названо по имени помещицы Шуваловой Софьи, отсюда название Софьино, у нее было свое поместье близ села (2,5 км. от села) вокруг поместья был большой сад, теперь сад называется «Зеленый». Село Софьино раскинулось на берегу реки Малая (кривая) Баланда, (приток Баланды). В 1981 году реку перегородили платиной (сделали два больших пруда) после этого река сильно обмелела. На левом берегу реки была водяная мельница, мельница была построена до революции, где-то в 10 годах, сломали ее в 70 годах(78-79гг..) мельницу построил немец. Напротив мельницы на правом берегу реки стояла церковь, год постройки неизвестен. Церковь закрыли в 1928 году, а в 1932 году сломали. В селе была своя больница, она была построена 1897 году, она состояла из трех зданий, в больнице рожали женщины близлежайших деревень, ее разрушали в 90 годах. В центре села сейчас стоит школа, а раньше на месте школы был парк и был установлен памятник Александру 2, позже памятник сломали. В 1897 году построили школу церковно-приходскую и в 1952 году из жилых домов еще две школы. Затем в 1967 году построили новую большую школу, которая до сих пор действует. Напротив школы в 1936 году находилась почта, этот домик был перевезен с «земного» и построили почту. Рядом с почтой была старенькая постройка и там была библиотека и клуб. Затем библиотеку перевели на почту. В 1966 году клуб сломали и построили в 1967 году новый Дом культуры и библиотеку и этот клуб сломали в 2010 году, сейчас СДК и библиотека находится в школе. В селе Софьино был молочный завод, было большое сельское хозяйство коровы, телята, овцы, но все разорили в 2002 году.

село Баландинка

До 1860 года село Баландинка не было. Земли на которых стоит нынешнее село, принадлежали помещику Нарышкину. Он даровал их графу Шувалову. Он заселил их крестьянами из села Завьялово. Дал по пяти десятин земли на душу. И пошло селение, назвали его Баландинка, в честь реки Баланда, она отсюда берет свое начало. В 1900 году построили школу, а в 1961 году около школы посадили сад. До нынешних годов школа не сохранилась, но сохранился сад. В 1947 году открыли клуб, где собирались все жители села, так же до нынешних годов и клуб не сохранился. В 1993 году построили новый клуб. Еще в 1951 году в здании конторы выделили комнату под библиотеку. Библиотека просуществовала в здании конторы до 1993 года. А с 1994 года находится в здании клуба. До 1960 года село Баландинка была Ново-Покровского района. А с 1960 года стала Аркадакского района.  Старые здания не сохранились.

село Новосельское

До 1855 года села Новосельское не было. Земли, на которых сейчас раскинулось село Новосельское, принадлежали помещику Нарышкину. До реформы Нарышкин подарил свою землю зятю графу Шувалову. С этого времени граф Шувалов стал заселять крестьянами свою барскую землю, и село получило название «Барское». 1896 году граф Шувалов начал продавать свою землю переселенцам по 5 десятин на душу. Душой считались только мужчины (женщинам по тогдашним законам пользоваться землей не разрешалось). Стоимость одной десятины земли была равна четырем рублям.1917 год изменил жизнь нашего села. Труженики села, прогнавшие господ, ставшие хозяевами земли, на общественном сходе решили назвать его «Новое». В 1929 году на базе села был создан колхоз «12-ый год Октября». Его первым представителем был двадцатипятитысячник Константин Иванович Николаев. В 1933 году в селе организовалась МТС под руководством И.И. Турбина. В этом же году село было переименовано в Новосельское. 22 июня 1941 года мирный труд советских людей был нарушен вероломным нападением фашистской Германии. Многие жители нашего села ушли на фронт. Дома остались стар и мал. Но жизнь шла. Надо было растить детей, убирать хлеб, поднимать зябь.Трактор – машина мощная. Труд тракториста тяжелый. Но стране нужен хлеб. И наши женщины это понимали. Так Шулепина Анастасия Федоровна двадцатилетней девушкой села за руль трактора. Её примеру последовали Цветкова Мария Дмитриевна, Зубехина Надежда Васильевна, Петрунина Александра Ильинична, Кочеткова Александра Алексеевна и другие. Женщины работали в тяжелое время.С фронта шли письма. Наши отважные земляки сражались на всех фронтах, а также в тылу врага – в партизанских отрядах на временно оккупированной захватчиками территории.Разные люди, разные подвиги. Но есть у героев одно общее: любовь к Родине, жгучая ненависть к ее врагам, верность дружбе с братскими народами, готовность до последнего дыхания защищать свободу и независимость своей Родины. Закончилась война, солдаты возвращались домой. Но не всем воинам удалось вернуться в родные места. Пали смертью храбрых Гаврюшов Павел Егорович и многие другие наши земляки. В селе воздвигнут памятник воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Каждый год в селе Новосельское проходят митинги, организуются Вахты Памяти.Село Новосельское как совхоз существует с 1958 года. До 1958 года было несколько колхозов. Они относились к Балашовской области Новопокровскому району. После 1958 года семь сёл /Новосельское, Софьино, Братск, Новодмитриевка, Унковка, Баландинка и Ольгино/ объединились и создали совхоз «Новосельский». В Новосельском было очень мало народа и одна улица – Трудовая на которой сейчас в основном живут одни пенсионеры.Новосельское начало строиться с 1959-1960 гг. первым руководителем совхоза был Гнусин Фёдор Александрович.До 1958 года в селе не было школы. Все дети учились в Софьино, с 1960 года началось строительство школы. Построили школу, сейчас в этом здании находится магазин. Центральная мастерская была построена давно во времена когда было ТМС. 1961 по 1976 года руководителем села был Харитонов.В это время была построена пекарня. Трудились люди показывая результаты своей работы. Ниже проводятся вырезки из газеты «Коммуна» за 1961 год.В 1977 году директором совхоза стал Шумарин Владимир Александрович. С приходом нового директора село получило большое развитие были построены асфальтированные дороги не только в селе Новосельское и на Ольгино и на Софьино. Были асфальтированы тока. На Новосельском току была построена установка «АВМ» - для производства травяных и зерновых гранул. Был построен СОК – для сушки и хранения зерна в большом количестве. Молочка получила холодильные установки.Строились не только новые дома, но были построены улицы Пролетарская, часть Дружбы от пекарни. А пекарня славилась своим хлебом не только в селе, но и во всем районе, самым лучшем пекарем считалась Суворкина Евдокия Николаевна. При В. А. Шумарине совхозу было присвоено звание семеноводческого совхоза – совхоз «Новосельское» был записан во все агрономические справочники как совхоз производящий и реализующий семена злаковых растений. Семена трав костера, сорго, люцерна. Семена из совхоза Новосельский продавались по всей стране.При Шумарине был построен административный центр, в который входила контора, клуб, столовая и общежитие, дом бытового обслуживания населения, медпункт, школа и главной достопримечательностью села стал памятник «Воинам – Землякам Односельчанам воздвигнутый в 1983 году. Не только было где работать, но и труженики села ходили хорошо отдыхать и в 1979 году строится клуб. Двухэтажное здание в центре села. Первый этаж был полностью отдан клубу. А на втором этаже разместилась библиотека с читальным залом и конференц – зал. Было торжественное открытие клуба как центра культуры на селе. И зрительный зал по акустике считается самым лучшим в районе. К труженикам села приезжали артисты из Балашова, из Саратова и из разных городов цирковые труппы. А также в клубе силами самих сельчан было создана художественная самодеятельность. А молодежь села создала ВИА «Спектр». На новогоднее представление с участием участников художественной самодеятельности собиралось все село не хватало мест в зрительном зале и приходилось ставить дополнительные. В клубе работала кино-установка. Показывали не только кино взрослым, но и делали детские сеансы. Село развивалось, автопарк пополнялся новыми машинами. Совхоз «Новосельский» - первый в районе получил машины «КАМАЗ» - для перевозки зерна. Были построены электроцех, АТС. Совхоз имел 18 000га земли. Из них 15 000 га были пахотными.

о ФГУП «Аркадакской СХОС» «Россельхозакадемии.

ФГУП «Аркадакская СХОС» Россельхозакадемия является собственностью Российской Академии наук.

ФГУП «Аркадакская СХОС» Россельхозакадемия является собственностью Российской Академии наук основана в 1908 году, как опытное поле на средства Балашовского Уездного Земства. Земельный участок находился в селе Гусевка Ново – Покровской волости и состоял 82 десятины, 400 сажень. Первым заведующим опытном полем был уездный агроном Г. Мейстер. В 1914 году Балашовское опытное поле было реорганизовано в Балашовскую сельскохозяйственную опытную станцию имени В.Л. Нарышкина.

В 1956 году опытная станция была переведена в село Росташи Аркадакского района на базе совхоза им. Ф. Нансена, а село Гусевка  стало отделением вновь созданной опытной станции.

В 1978 году была переименована в Аркадакскую опытную станцию. Аркадакская  опытная станция имеет общую земельную площадь 6967 га, в т.ч. площадь сельхозугодий 6295 га, из них пашни 6135 га.

Условия расположения типичные для черноземной степи Правобережья Саратовской области и характеризуются континентальным климатом с резкими колебаниями температуры (среднемноголетняя годовая +4,6; январь -11,7; июля+20,4).

Абсолютный максимум+37,3 (1-я декада июля) и -37,0 (2-я декада февраля). Дата перехода среднесуточных температур: среднемноголетняя через +а весной 15 апреля и осенью 15 октября.

Последние заморозки 7 мая (в 1979 году-9 июня и в 1990-10 июня), а первые осенние заморозки 26 сентября.

Среднемноголетняя сумма положительных температур вегетационного периода 2734 градуса, а эффективных (выше +10) -2548 градусов. Продолжительность вегетационного периода -215, а безморозного 133 дня.

Среднемноголетнее количество осадков 480 мм с колебаниями от 350 до 650 мм, за вегетационный период выпадает 146-133 мм. Продолжительность периода без дождей может достигать 6100 дней. В засушливые годы наблюдаются суховей и количество дней их достигает до 45 в год. Устойчивый снежный покров наступает в срок с 1 ноября до 6 января. Высота снежного покрова бывает 1-25 см. Сход снега происходит в сроки: ранний-с 19 марта и поздний-6 мая.

Глубина промерзания почвы погодам колеблется от 26 до 107 см. Средняя скорость ветра 3,5-5,3 м/сек.

Рельеф местности - слабоволнистая, слабо нарезная оврагами и мелкими лощинами, равнина междуречий рек Аркадак и Грачевка.Рельеф почвы – обыкновенный чернозем, суглинистый, глинистый средней мощности. Распределение почв по территории хозяйства связано главным образом с характером рельефа.